Шиханы 2012. Башкирия. Большое трехдневное путешествие.Часть 3.

Третий день похода. Пещеры

Утром очень быстро позавтракали, собрались, и первая группа ушла в пещеры.

Мы с Сашей остались караулить лагерь и следить за временем, чтобы, если они не вернутся вовремя, вызвать помощь.

Саша свернул палатку, собрал свои вещи, спаковал рюкзак. Я тоже немножко пособиралась. Посидели, поговорили.

Вскоре первая группа вернулась. Пещера оказалась длинной и очень красивой.

Всю облазить они не успели и дети горели желанием пойти туда еще раз, чтобы посмотреть те ходы, где они еще не были и куда не влез Миха.

Когда дети отдохнули, собралась вторая группа. На сей раз в лагере остался один Миха.

Я еще немного погоняла Степку, Женьку и Сашу на тему техники безопасности,объяснила, что они должны меня слушаться, и мы полезли.

В начале пещеры был большой зал с низким потолком и журчащим ручейком.

Пришлось ползти на коленках, временами распластываясь и шкрябая животом по глине. Затем небольшой зал с кучей глины, на которую пришлось лезть.

Дальше – сеть ходов. Стены в пещере состояли из прозрачной слюды с прожилками глины, а местами из белого камня. Пол был глиняный, местами валялись отвалившиеся от стен и потолка куски камня и слюды.

Под потолком висели спящие летучие мышки. Их можно было потрогать руками, так низко они висели, но мы не стали тревожить их сон, просто рассмотрели хорошенько в свете фонариков и пошли дальше. Не каждый день выпадает возможность поразглядывать летучую мышку в полуметре от собственного носа. Вскоре нам надоело лазать по пещере, надо сказать, что занятие это весьма сомнительное:кругом глина, ни одной приличной зацепки, все

время головой стукаешься, мокро и холодно. Мы вылезли на поверхность, обрадовались теплому солнышку, а зря…

На лагерной поляне нас ждали клещи. Они выползали прямо из

травы и залезали на лежащие на земле вещи (ноги и одежду мы

обработали еще утром, поэтому на штаны и ботинки насекомые

не покушались). Тут все поняли,почему мы с Михой, уже ходившие в поход по Южному Уралу, так радовались дождикам и пасмурной погоде. Правда, со слепнями и мухами нам в этот раз повезло:

была только мошка, и то эпизодически, даже глаза у всех остались целы, не было ни одной оплывшей физиономии! С тех пор дождик полюбили все.

После обеда мы дособирали вещи и двинулись по дороге в сторону Ишеевских пещер, мимо таблички «ПРОХОД ЗАПРЕЩЕН». Степка с Сашей так устали,что играли в толкунчики, угадайте, кто из них летал в кусты?

Правильно, самый легкий, по закону сохранения импульса. Потом это ему надоело и он просто пошел задом на перед.

Когда дошли до поворота на Ишеево и Миха наконец дозвонился до

беспокоящихся родственников и сообщил, что все хорошо, полил дождь. Нас это уже не смутило, мы просто одели дождевики и пошли дальше.

Возле деревни Ишеево Миха скомандовал привал, аккуратно положил рюкзак на обочину дороги и пошел в деревню узнавать насчет транспорта до Стерлитамака. Мы тоже сложили рюкзаки в кучку.

С правой стороны от дороги была речка с деревянным мостом и деревня Ишеево, с левой – замечательный травянистый склончик с огромными валунами и красивыми скальничками, местами с выходом той самой, красивой- красивой, слюдяной породы. Угадайте, что сделали Степка с Женькой, как только их рюкзаки перестали давить плечи